Seleccionar página

Germán Darío Univio Sánchez

Instructor de la Federación Internacional de Ajedrez 2015 – 2020
Formador deportivo instituto distrital de recreación y deporte Bogotá 2013 – 2020  Entrenador proyecto súbase en el mundo del ajedrez por la paz 2012 – 2020
Entrendor del club de ajedrez mentes Brillantes Bogotá 2007 – 2020
Entrenador en colegios Bogotá – Cundinamarca 2007 – 2020

Campeón Nacional por Equipos sub 2300 categoria de maestros 2017        Maestro Candidato de la Federación Internacional de Ajedrez 2014                        3 Puesto Nacional Sub 26 Elite activo Bogotá 2009                                                    Campeón Nacional por Equipos Elite Absoluto Bogotá 2008
Subcampeón Sub 17 Avanzado Bogotá 2007

Actualmente Deportista Activo Bogotá                                                                          Integrante de AjEdu, ajedrez y educación españa Bogotá 2013                                  Ponente Internacional Súbase en el Mundo del Ajedrez por la Paz Bogotá 2012

Mejores Estudiantes                                                                                              Johan Velandia Campeón Liga Latinoamericana Sub 12 Bogotá – 2020                      Estudiantes entre los mejores 5 del los circuitos de cundimarca 2019 – 2020

Julio Espinoza

Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez 2000

Campeón Provincial de Ciudad de la Habana los años 88, 89, 91 y 95.

Campeón eventos internacionales.“Ctro Habana 1986”, Especial 10 de octubre 1990, “Clavijo memorial” Medellín 1999, “Open Jerezano” Boyacá 2004, “Open
Duitama” Boyacá 2004, “Metropolitano” Bogotá diciembre de 2004 y “Torneo internacional las 4 torres” Pamplona Santander junio 2005.

Subcampeón eventos Internacionales “I torneo abierto internacional del ISLA de 120 jugadores” Feria de la juventud 1989; “Open internacional ISLA- Guitar” de 150 jugadores. Ciudad de la Habana 1993; “internacional Chance Virtual” de 150 jugadores Medellín-Antioquia 1999; “42 feria internacional de Cali” 2000.

Entrenador de la Federación Internacional de Ajedrez 2000                         

Distinciones 

Educador Ejemplar de 1984 a 1997. Vanguardia Provincial en 1986.
Placa de reconocimiento de la liga de Ajedrez de Antioquia 1998 a 1999.
Mejor entrenador de Colombia 2006.                                                                           Mejor entrenador de Bogotá 2007.

Medallas alcanzadas como entrenador en juegos nacionales en Colombia

WM I Marisela Palao (Bogotá) Oro Clásico San Andrés 2008
MI Miguel Mosquera (Bogotá) Oro Relámpago San Andrés 2008
WM I Ingris Rivera (Bolívar) Oro Rápido Pamplona 2012
WM I Ingris Rivera (Bolívar) Oro Clásico Quibdó 2015
Equipo Femenino (Bolívar) Oro Equipo Quibdó 2015
WM I Ingris Rivera (Bolívar) Bronce Relámpago Pamplona 2012
Equipo Femenino (Bolívar) Plata Equipo Pamplona 2012
WM I Beatriz Franco (Bolívar) Plata Relámpago Quibdó 2015
WM I Ángela Franco (Bolívar) Bronce Rápido Quibdó 2015
Equipo Femenino de (Bolívar) Oro Clásico Bolívar 2019
Equipo Masculino de (Bolívar) Plata Clásico Bolívar 2019
Equipo Masculino de (Bolívar) Oro Rápido Bolívar 2019
Equipo Femenino de (Bolívar) Bronce Rápido Bolívar 2019
Equipo Masculino de (Bolívar) Oro Relámpago Bolívar 2019
MI Esteban Valderrama (Bolívar) Oro Masculino Bolívar 2019

Mejores Deportistas

Julio Becerra Rivero- Gran Maestro internacional y Campeón de Cuba 1996.
Sergio Barrientos- Gran Maestro Internacional
Ángela Franco WGM y Beatriz Franco WIM  múltiples campeonas panamericanas
Milena Herrera MI  Múltiple Campeona Panamericana 2000 y 2001.
Nadya Ortiz- WGM y múltiples campeonatos internacionales. (Tolima)
Lina Chaucanes MI subcampeona panamericana sub. 20 ecuador 2004
Alfredo Peña- Multi campeón de Colombia (Atlántico)
Eduardo García MF, Campeón Panamericano sub 18 (2002 y 2003.)

 

Efrain Valle

Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez 2018                                  Selección Bogotá 2005-2015                                                                            Campeón Nacional Senior 2020
Campeón Nacional Cat. Elo. 2000 – 2300 U.Central 2019

Entrenador en proyectos privados y públicos 2000 – 2020                            Entrenador de alto rendimiento diferentes ligas del pais 2000 – 2012                IDRD Proyecto TEC-Tiempo escolar complementario 2013 – 2018
IDRD-PRD- Programa de rendimiento deportivo 2008                                Entrenador de la liga de Amazonas-2000
Entrenador de la liga de Caqueta-2006
Entrenador de la liga de Nariño-2010-2011

Mejores Estudiantes
Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez Nariño 2018
Selección infantil Bogotá Jhosua Ruiz 2008                                                        Selección infantil Bogotá César Camilo Perez 2005                                        Selección infantil Bogotá Jackeline Salcedo  2005

 

Jeison Bolivar Losada

Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez  2017
Instructor de la federación Internacional de Ajedrez 2005
Entrenador liga de ajedrez Huila 2008- 2019
Entrenador club Colombus American School 2018-2020
Docente de ajedrez en el aula 2019

Periodista deportivo invitado                                                                              Publicación todos los sábados en el diario la Nación. Huila- 2020

Mejor logro como entrenador                                                                                William Nicolás Rodríguez Campeón panamericano Sub7, Medellín 2019

José Pineda

Representación equipo Colombiano mundial Amateur en Antalya Turquía 2012
Beca Universidad Pedagógica Nacional representación nacional 2006- 2011      Campeón de torneos en cundinamarca a nivel  presencial y virtual 2019 – 2020

Actualmente instructor escuela de formación en ajedrez de Pandi 2020                  Formador deportivo de grupos  iniciación y niveles intermedios Sumapaz 2018  Instructor Fide (entrenador de la federación internacional de ajedrez) 2015 Instructor en grupos de iniciación en la liga de Bogotá 2013

Mejor Estudiante subcampeonato nacional en la categoría sub 8  2018

 

Bernardo Andrés Henao

Profesor del club de ajedrez Paul Keres, 2017                                                            Formador de ajedrez recreo deportivo de la Universidad de Antioquia, 2019

Título Maestro Candidato de la Federación Internacion de ajedrez, 2018                Campeón ajedrez al parque, Medellín 2008
Medalla de bronce en juegos nacionales universitarios ASCUN, Barranquilla 2019

 

Angie Marcela Chávez

-Campeona Departamental de Ajedrez Año 2003
-Campeona departamental intercolegiado de Ajedrez Año 2004
-Campeonato Nacional de Ajedrez sub 10 Tercer puesto año 2004
-Subcampeona Nacional Sub 10 Neiva – Febrero 2005
-Campeona departamental intercolegiado de ajedrez Año 2006
-Campeona juegos deportivos departamentales Indernariño Año 2006-2007
-Juegos nacionales intercolegiados de ajedrez Tercer puesto Cartagena 2007
-Campeona Departamental torneo Ajedrez clásico, rápido y blitz Año 2007
-Campeona Internacional de Ajedrez IRT Gran Prix Sub 14 Dorada Año 2008
-Campeona Departamental intercolegiado de Ajedrez de 2009
-Campeona Juegos Ascun Universitarios Año 2016 Popayan
– Mejor Dama Torneo Internacional Feria de las flores Año 2016 Medellin
-Campeona Departamental de Ajedrez Año 2016
-Campeona departamental de Ajedrez modalidad clásica, activo y blitz Año 2017
-Torneo Ascun Regional Universitario de Ajedrez Tercer puesto Año 2017 
-Torneo ascun regional universitario de ajedrez Tercer puesto Año 2018 Nariño
-Campeona juegos deportivos departamentales Nariño Año 2018

Instructora de Ajedrez para niños desde la categoria Sub 6 Nariño 2020 

Franklin Latorre

Deportista de torneos nacionales e internacionales 2002                                Arbitro Nacional de la Federación Internacional de Ajedrez 2014                    Campeón Departamental Absoluto de Cundinamarca 2017

Instructor de ajedrez, Iniciación – Intermedio sector público y privado 2012 – 2020  Instructor Federación Internacional de Ajedrez Santa Cruz, Bolivia 2015

Mejores Estudiantes clasificados a finales nacionales Supérate 2019

Pilar Pino

Jugadora selección de la liga de ajedrez de Boyacá 2020
Campeona juegos intercolegiados Neiva 2003                                                Finalista juegos universitarios «los cerros» 2010,2011,2012

Instructora de ajedrez primaria Gimnasio Moderno School Neiva 2013
Formadora de ajedrez en nivel de iniciación Colegio Agustin Codazzi Neiva 2014 

Gustavo Eduardo Núñez Vergara

Maestro FIDE 2007
Campeón Latinoamericano sub 2250 Cali 2012
Subcampeón Nacional absoluto por equipos 2018
Medallista de Juegos Nacionales Cartagena 2019

Entrenador FIDE Trainer 2017                                                                      Entrenador Liga de Ajedrez del Tolima 2018, 2019, 2020
Arbitro Auxiliar Nacional con actualización 2020
Clínica de Entrenamiento de Élite. Fecodaz. 2019, 2020

Mejores Estudiantes                                                                                                Juan Camilo Enciso Campeón Tolima sub 8 2018                                                          Juan Manuel Vásquez Bronce sub 12 2019

 

Laura Valentina Cayón Gallego

Campeona Nacional sub 10 2010
Campeona Nacional de rápidas sub 12 2011
Medalla de oro en juegos supérate Blitz sub 14 2015
Campeona departamental sub 18 2017
Campeona nacional sub 16 2017
Subcampeona Centro Americana sub 16 2017
Medalla de oro en juegos departamentales del valle sub 16 activo 2017
Medalla de oro juegos departamentales del valle del cauca sub 16 Blitz 2017

Profesora en Guadalajara de Buga valle 2018 – 2020
Formadora en un colegio privado en Buga colegio Santa Mariana de Jesús 2019  Lideré el proceso de la selección Buga 2019                                                    Profesora en el club de ajedrez Buga 2019 – 2020

Julio Casas

Título Maestro Candidato de la Federación Internacion de ajedrez, 2018 

Coordinador fecodemil entre 2015 – 2019                                                             Lider de proceso fuerzas Armadas para personal con discapacidad fisica 2018       Líder de proceso piloto para colegios ponal 2011-2012                                   Entrenador departamental Fecodaz 2020

Mejores Estudiantes 

Equipos interescuelas Fuerzas Armadas medalla de plata en blitz y clasico 2018

 

Sebastián Olarte

Sub campeón Nacional juvenil sub – 14 2010                                                        Campeón Nacional de Supérate Intercolegiados, con una medalla de oro 2014 Tercer puesto a nivel Nacional sub 20 – 2016                                            Representante oficial en los juegos Suramericanos Universitarios Online 2020                                                                                                                                Entrenador personalizado de Equipo Juvenil Selección Chía                          Entrenador Colegio Liceo Campestre Angela María                                                      Entrenador colegio bilingüe Psicopedagogico de Chia                                   Docente de Ajedrez en el Colegio Moderno John Dewey School 2018-2020        Formador de la Escuela de ajedrez del Municipio de Guasca-Cundinamarca. 2020 Formador de la Escuela de Ajedrez del Municipio de Chía-Cundinamarca 2020

Mejores Deportistas 

Jerónimo Hernández (Jugador selección Cundinamarca) Candidato a Maestro Lucas Mateo Marquez Villamil, jugador sub 14                                   Amaru Tabanoy Chindoy, campeón Nacional sub 6                                          Nicolle Erazo ORO y Stephania Arevalo para juegos Paralímpicos 2019

Ramón Gonzáles

Maestro de la federación Internacional de Ajedrez 2018                                Medalla de oro por equipos Nacional en Activo y Blitz en Maicao la guajira 2018    Campeón Internacional Del Abierto clásico y blitz Rising Star Venezuela 2018          Campeón departamental de la Guajira 6 veces                                            Campeón departamental del Atlántico 2 veces                                                    Campeón copa Cesar en 5 ediciones                                                                        

Entrenador en instituciones privadas y públicas 2010 -2020

Diego  Mauricio Cayón Azcarate

Formador y entrenador de Ajedrez  selecciónes Buga, Valle 2005 -2020    Formador deportivo instituciones educativas públicas 2005 – 2020            Formador deportivo instituciones educativas públicas 2005 – 2020          Entrenador Deportivo  universidades, Imder Buga e Inder Valle 2015

 Mejores Estudiantes

Laura Valentina Cayón                                                                                          Campeona Nacional sub 10 año 2010                                                                  Medalla de oro supérate intercolegiados año 2015                                              Campeona Nacional sub 16 año 2017
Sub campeona Centro americana Panamá año 2017
Selección Colombia en el mundial de menores Uruguay año 2017

Obel Rodriguez Pantoja
Campeón Nacional sub 8 año 2014
Campeon Nacional sub 12 año 2019
Selección Colombia panamericano Ecuador año 2019

 

Mauro Amadio (Argentina)

 

Campeón de torneos zonales juveniles ,Ciudad de Venado  y Santa Fe. 1985

Campeón intercolegiales por equipos 4 años de manera consecutiva. 1985 

2do puesto torneo de 2da categoría en Venado Tuerto, Provincia de Santa Fe 2005

Campeón de 1ra categoría absoluta , Venado Tuerto, Pcia. De Santa Fe 2007

Campeón de 1ra categoría absoluta, Venado Tuerto Pcia. De Santa Fe 2011

Campeón torneo Bicentenario, Venado tuerto,, ganando 7 de los 9 torneos 2012

Campeón torneo internacional IRT sub 2200 Rostoll  Córdoba año 2015

Campeón internacional IRT sub 2000 jugado, Provincia de Córdoba año 2016 

Sub campeón Provincial absoluto, de la Pcia de Córdoba 2018

Campeón torneo Americano Memorativo “Walter Collo”, Ciudad Venado 2018

Campeones interprovinciales dentro de la Provincia de Buenos aires  2018

 

Maestro Nacional e Instructor Nacional 2018

 

0
    0
    Su carrito
    Tu carrito esta vacíoVolver a la tienda
    ×